В чем разница между нутрициологией и диетологией

В чем разница между нутрициологией и диетологией?

Нутрициология (от латинского «nutritio» – питание, пища) — научная дисциплина, занимающаяся изучением вопросов, связанных с различными аспектами питания: состав продуктов питания, процесс приёма пищи, взаимодействие различных видов пищи, влияние пищи на организм.

В отличие от диетологии, нутрициология более комплексно подходит к проблеме питания – от исследования мотивов выбора человеком тех или иных пищевых продуктов до изучения механизмов внутриклеточного питания, а также их влияния на здоровье всего организма.

История нутрициологии насчитывает много веков. Издревле люди интересовались влиянием питания на организм, практиковали различные системы приёма пищи. Каждая культура сформировала свой подход к вопросам питания, который наиболее соответствовал природным и социальным условиям её существования.

В последние десятилетия человечество столкнулось с тем, что традиционные системы питания, несмотря на их эффективность, сложно практиковать в условиях промышленного производства, урбанизации, ускорения темпов жизни и т.д. Потребление продукции фаст-фуда, перекусы «на ходу», включение в рацион генeтически модифицированных продуктов и продуктов с большим содержанием химических добавок (консерванты, разрыхлители) — являются примерами негативных факторов, подтачивающих здоровье человека из-за неправильного питания.

Одними из ключевых объектов изучения нутрициологии являются незаменимые элементы пищи (эссенциальные), которые могут поступать в человеческий организм только в процессе питания, т.е. не синтезируются в нём. Недостаток данных элементов (например, холина, цинка, селена) и др. может привести к серьёзным заболеваниям.

Бесплатная онлайн встреча с нутрициологом Ксенией Черной

ПИРАМИДА ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ И БОЛЬШИНСТВО СОВРЕМЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ…. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

В чем разница между нутрициологией и диетологией

В чем разница между нутрициологией и диетологией

От wmany

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *