Давление

Давление: норма по возрасту, таблица

Артериальное давление, норма которого известна всем еще со школы, — важный индикатор здоровья. Контролировать показатели нужно не только в пожилом возрасте: тревожные звоночки могут возникать и в самом расцвете сил.

Изучите норму и отклонения от нее, чтобы всегда быть во всеоружии. Давление: норма, что это такое Прежде всего разберемся, что скрывается за названием артериальное давление (АД), чем опасно его повышение или понижение.

Многие мои пациенты знают о том, что важно контролировать давление. Советую и вам обращать внимания на его показатели и в случае отклонения от нормы обращаться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Итак, кровяное давление (или артериальное) — это влияние красной жидкости на ее систему. Говоря простым языком, это сила, с которой кровь давит на капилляры, артерии и вены всего тела. Единица измерения давления известна еще со школы, из уроков физики. Это миллиметры ртутного столба (мм рт. ст.).

Давление

Давление человека, норма которого знакома многим, определяется во всех сосудах. Однако измерить его можно лишь только в артериях и с помощью специального прибора — тонометра.

Нормальное давление человека — понятие неточное. Измерить его можно только в состоянии полного покоя. Также давление следует измерять на обеих руках с небольшим интервалом (5–10 минут).

АД указывается в двух показателях — верхнее и нижнее. Первый параметр показывает, с какой силой сердце поставляет кровь в артерии при сжатии мышцы. На него влияют несколько факторов, в том числе объем желудочка, растянутость стенок аорты, сердечный ритм.

Нижнее давление — это параметр, при котором сердечная мышца расслаблена. Цифра всегда меньше верхнего. На показатель влияет частота сокращения сердца, проходимость артерий, эластичность сосудов.

Испокон веков считалось, что нормальное давление — это параметр 120/80. Сейчас диапазоны немного расширились.

Давление

Так, норма давления зависит от многих составляющих. У здорового человека АД остается в пределах нормы. Бывают некоторые изменения, однако они незначительны, на самочувствие и здоровье практически не влияют.

Иногда давление резко повышается. Опираясь на практический опыт, отмечу, что часто это бывает при таких ситуациях, как: стресс, эмоциональное напряжение; алкогольная интоксикация; физическое перенапряжение; изменение погодных условий.

Также на АД, норма которого определяется индивидуально, влияют определенные заболевания и другие факторы

Давление: норма по возрасту, таблица, симптомы отклонений от нормы

Вы уже знаете, какое давление нормальное (120/80). Однако незначительные отклонения также считаются допустимыми. Например, давление 110 на 70 и 130 на 90 также входят в понятие нормального.

В моей практике часто были случаи, когда пациенты чувствовали себя прекрасно с пониженным или повышенным давлением. Все мы индивидуальны.

Медицинские работники определили, какое должно быть давление. Таблица давления выглядит так:

Давление

Чтобы понять нормы давления именно у вас, важно исследовать АД утром и вечером в течение нескольких дней.

Давление человека зависит не только от специфики организма, но и от принадлежности к полу, возраста. Приведу пример. Давление у детей до 7 лет в большинстве случаев достигает отметки 90/55 мм.

Если верхний показатель повышен, это может говорить о наличии или предрасположенности к гипертонии. После 7 лет показатели начинают медленно расти. Среднее давление человека повышается с каждым годом. К 16 годам показатели приравниваются к нормам взрослого.

Становится ясно, что нормальное давление в 17 лет и старше — параметры 110/70–130/90.

Какая же норма давления по возрасту? Разобраться поможет таблица артериального давления:

Давление

Часто у людей встречается повышенное артериальное давление. Норма или отклонения определяются с помощью тонометра. Однако существуют некоторые признаки, которые помогут понять, что с давлением что-то не так.

В моей практике случались такие симптомы: При пониженном давлении обычно чувствуется слабость, ощущение разбитости, головокружение, головная боль в затылочной области.

При повышенном АД обычно болит или кружится голова, краснеет лицо, появляется тошнота, онемение в конечностях. Если почувствовали симптомы, измеряйте давление. Зная, какое давление считается высоким, сразу определите степень отклонения. Обратите внимание, что я настоятельно не рекомендую заниматься самолечением.

Если столкнулись с чрезмерно повышенным или пониженным АД, обязательно посетите врача.

Если у вас диагностировали гипертонию, важно вести определенный образ жизни и ежедневно контролировать показатели.

Вы узнали, что такое артериальное давление, норма и отклонения. Контролируйте показатели и при любых сомнениях обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Давление

От wmany

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *